Основные работы на ж/д линии аэропорт Сочи - Красная Поляна закончены

15:25 30.05.2013

Основные строительные работы на железнодорожной линии аэропорт Сочи – Красная Поляна (ст. Альпика-Сервис) завершены. Об этом журналистам сообщил вице-президент ОАО «РЖД» по строительному комплексу Олег Тони.

«Сегодня можно говорить, что проект уже реализован. Остались небольшие пусконаладочные работы», – отметил О. Тони. Журналисты и участники VIII Международного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520», проходящего в Сочи, сами смогли убедиться в готовности объекта: электропоезда «Ласточка» доставили их из международного аэропорта олимпийской столицы в Красную Поляну.

В настоящее время движение по линии открыто в тестовом режиме. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на октябрь 2013 года. Расстояние в 48 км будет преодолеваться за 40 минут.

По словам О. Тони, проект полностью отвечает всем требованиям безопасности, в том числе по сейсмичности (дорога способна выдержать землетрясение в 9 баллов). В ходе строительства было применено множество инновационных технологий, в частности, по энергосбережению.

Что касается планов по эксплуатации железной дороги после завершения Олимпиады-2014, то О. Тони подчеркнул: «Есть план развития Сочи как курорта. И если расчеты по будущему потоку туристов верны, то дорога будет востребована». Он также не исключил, что часть поездов «Ласточка» после Олимпиады будет перераспределена в другие регионы, в частности, на Краснодарское направление и в Московский узел.

По материалам РЖД-Партнер

 

Ще на цю тему