Экспорт российского зерна через порты Кубани резко упал

16:15 29.05.2013

Специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республики Адыгея, проанализировав экспортные поставки зерна и продуктов его переработки через морские порты Краснодарского края за 4 прошедших месяца 2013 года, констатируют – объёмы экспорта по сравнению с 2012 годом продолжают снижаться. В целом экспорт составил 853,5 тыс. тонн, что в 6 раз меньше прошлогодних показателей.

Наиболее заметно снизились поставки зерновых, бобовых и масличных культур – всего 673,5 тыс. тонн против 4,8 млн. тонн в 2012 году, что не удивительно, учитывая более скромный урожай последнего года. Лидеры по количеству импортированного зерна на сегодняшний день - Турция и Кения.

Существенно снизился и экспорт крупяной продукции. Если за 4 месяца 2012 года за рубеж было отгружено около 70 тыс. тонн крупы, то в нынешнем году всего 13,6 тыс. тонн. Основные покупатели крупы – Бельгия и страны ближнего зарубежья: Туркменистан, Азербайджан и Таджикистан.

А вот экспорт комбикормов и компонентов для их производства по сравнению с прошлым годом увеличился почти в 1,3 раза. Наиболее востребованы у заграничных покупателей подсолнечные шроты и жмыхи, а также рисовая мучка.

Что любопытно, несмотря на значительное уменьшение объёмов, география экспорта продолжает – уже 36 стран Европы, Азии, Африки и Северной Америки получили российскую зерновую продукцию в 2013 году.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему