Сербия и Румыния проводят совместные учения

07:44 29.05.2013

Сербские истребители перехватили румынский транспортный самолет, вторгшийся в воздушное пространство Сербии, затем четыре сербских учебно-боевых самолета «Галеб G4» атаковали наземные цели на территории Румынии, один самолет был сбит, пилот катапультировался, на завтра планируется проведение операции по его спасению. Таков был сценарий начавшихся 28 мая совместных учений ВВС Сербии и Румынии «Air Solution 2013».

Первая фаза учений, участие в которых принимают две сотни военнослужащих и 18 самолетов, прошла на аэродроме Батайница и двух румынских аэродромах.

Учения должны были начаться с одновременного взлета сербского и румынского транспортного самолетов, которые соответственно перехватили бы румынские и сербские МиГ-21 и принудили бы к посадке. Учения задержались на час из-за технических проблем у румынского транспортника, так что сербам пришлось одолжить им свой Ан-26. Таким образом, сербский Ан-26 сначала перехватили сербские МиГ-21 и проводили его до границы с Румынией, там его перехватили румынские МиГ-21 «Lancer С», посадившие нарушителя на аэродром «Кампие Турзи».

Четыре сербских самолета «Галеб G4» атаковали румынский военный полигон, румынские МиГ-и в свою очередь направились к сербскому полигону.

На 29 мая запланирована операция по спасению катапультировавшихся пилотов по обе стороны границы, поиском и спасением займутся сербские Ми-17 и румынские «Пумы».

При возвращении вертолетчиков на аэродромы планируется повторение заданий по авиационной поддержке в виде авиаударов по полигонам в другой стране под защитой истребителей.

С сербской стороны в учениях принимают участие 101-я истребительная авиационная эскадрилья, выполняющая задачи по контролю воздушного пространства, 252-я штурмовая авиационная эскадрилья выполняющая ударные задачи, 138-я транспортная авиационная эскадрилья, 24-я воздушный технический батальон, 17-й батальон по обеспечению аэродромов, 126-я бригада воздушного наблюдения, оповещения и наведения, 210-й батальон связи и Оперативный центр Командования Авиации и ПВО, 890-я смешанная вертолетная эскадрилья с двумя вертолетами Ми-8 и одним Ми-17 принимает участие в подобных учениях впервые.

Румынская сторона представлена 712-й истребительной эскадрильей и 713-й транспортной эскадрильей с 71-й авиабазы «Кампие Турзи».

По материалам RuSerbia

Ще на цю тему