В 2011 году крымские порты модернизируют для увеличения грузоперевозок

10:39 10.12.2010

В Крыму на 2011 год предусмотрены масштабные мероприятия по увеличению объема перевозок и повышению пропускной способности Евпаторийского, Феодосийского, Керченского и Ялтинского морских торговых портов. 

Об этом сообщил министр транспорта и связи Совмина Автономной республики Крым (АРК) Н. Черевков на заседании коллегии ведомства.

По словам Н. Черевкова, в ГП «Евпаторийский морской торговый порт» часть грузового порта будет выведена за черту города – на косу Южная озера Донузлав, на что потребуется 67,3 млн. грн. За счет собственных средств в объеме 26,4 млн. грн. планируется построить комплекс по перевалке сыпучих грузов, генеральных и грузов для судов типа Ро-Ро на вышеназванной косе. На сумму в 30 млн. грн. будет модернизирован комплекс по обслуживанию автопаромов и ролкеров, проведены другие мероприятия.

В ГП «Керченский морской торговый порт» предусмотрено строительство зернового комплекса на причале №5, на что будут направлены 5 млн. грн.; строительство комплекса по перегрузке сжиженного газа и нефтепродуктов на 20 млн. грн.; разработка проекта строительства современного мощного порта в Керчи путем расширения порта за границами или в промышленной части города на сумму в 120 млн. грн.

По информации министра, ГП «Феодосийский морской торговый порт» планирует построить 3 нефтеналивной причал, на что планируется израсходовать 10 млн. грн., а также провести вторую очередь реконструкции причалов №1-3, вложив в нее 30 млн. грн.

В ГП «Ялтинский морской торговый порт» планируется восстановить пирсы и создать безопасные стоянки в портопунктах, на что потребуется 150 млн. грн., провести реконструкцию пассажирского терминала и существующих причалов порта, на что потребуется также 150 млн. грн.  

По материалам Морские бизнес-новости Украины