Президент Болгарии подписал указ о составе нового правительства

17:30 28.05.2013

Президент Болгарии Росен Плевнелиев сообщил, что подписал указ и предлагает Народному собранию проголосовать за предложенный кандидатом в премьер-министры Пламеным Орешарски состав следующего болгарского правительства.

«Сегодня г-н Орешарски представил мне структуру и персональный состав Министерского совета, считаю, что мандат на составление правительства выполнен успешно», – сказал Плевнелиев. «Конституция не позволяет мне давать оценки предложенному составу и структуре Министерского совета; парламент даст свою оценку. Болгария нуждается в выбранном Народным собранием правительстве», – объяснил президент Плевнелиев.

Он подчеркнул, что надеется «очень скоро Болгария получит выбранное Народным собранием правительство, которое сразу же начнет свою работу».

«Самое важное для нас это продолжить переговоры с ЕС, а также и освоение средств ЕС. Я в качестве президента поддержу все действия правительства, направленные на благо нации», заявил президент и пожелал успеха Орешарски.

Сам же Пламен Орешарски перед зданием администрации президента заявил, что Калин Тихолов, предложенный им вчера на пост министра инвестиционного проектирования, взял самоотвод, чтобы не затруднять диалог с гражданским обществом.

Министерство инвестиционного проектирования остается, заявил Орешарски и сообщил, что на пост министра предложен профессор, архитектор Иван Данов. 

Пламен Орешарски отказался прокомментировать назначенный на сегодняшний вечер протест на Орловом мосту против назначения министром Калина Тихонова, который как стало известно, связан с нарушениями при строительстве на дюнах в Несебре.

На вопрос, проверил ли кто-то будущих министров на причастность к коммунистическим службам безопасности, Орешарски ответил, что у него нет доступа к архивам, но он по этому поводу  разговаривал с каждым лично и доверяет их словам.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему