Джемиль Чичек: «Турция не отступит от своей цели стать членом Европейского Союза»

11:55 28.05.2013

Турция не отступит от своей цели стать членом Европейского Союза, несмотря на уменьшение поддержки международного сообщества.

Об этом заявил председатель Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Джемиль Чичек, выступая на 10-ой конференции председателей парламентов стран Юго-Восточной Европы в македонском городе Охрид.

Отметив, что еврокризис оказал значительное влияние на страны Юго-Восточной Европы, Чичек подчеркнул, что экономический застой может привести к уменьшению конкурентоспособности, снижению способности к достижению финансовых целей некоторых стран.

По его словам, как для Турции, так и для всего мира важно объединение и усиление Европы.

Выразив надежду на то, что балканские страны станут неотъемлемой частью Европы, Чичек заявил, что важная роль в этом принадлежит парламентам.

В свою очередь, спикер парламента Македонии Трайко Веляновский, председательствующий на саммите глав парламентов стран Юго-Восточной Европы, выразил удовлетворение в связи с проведением конференции в Охриде.

Он отметил, что парламенты стран Юго-Восточной Европы должны играть существенную роль в борьбе с экономическим кризисом.

По его словам, несмотря на кризис, всем странам региона должно быть предоставлено право стать членом ЕС.

Глава парламента Хорватии Йосип Леко, напомнив, что через месяц его страна получит членство в ЕС, заявил, что Загреб готов поделиться своим опытом вступления в Евросоюз со всеми государствами региона.

По материалам Анадолу

Ще на цю тему