Yalta Rally-2011 может получить статус этапа Кубка мира IRC

09:19 10.12.2010

В Монако 10 декабря, на церемонии чествования победителей Формулы-1, может быть принято эпохальное решение о присвоении Yalta Rally-2011 статуса этапа Кубка мира IRC. Об этом на пресс-конференции в ялтинском отеле «Вилла Елена» 7 декабря заявил организатор Yalta Rally Евгений Червоненко.

По его словам, у Украины есть все шансы получить этап Кубка мира, хотя соперники очень серьезные — Швейцария, Италия и Турция. Нашу страну поддерживают почти все заводы-производители раллийных автомобилей, а председатель приемной комиссии новых трасс, легендарный гонщик Жан-Пьер Николя был восхищен крымскими дорогами.

Евгений Червоненко подчеркнул, что уже существующие спецучастки будут значительно удлиняться, а в перспективе появление нового совершенно фантастического спецучастка под Алуштой, длиной более 50 километров, чего в Европе больше нигде нет.

Кубок мира IRC — совместный проект FIA (Международной автомобильной федерации) и телеканала Евроспорт. Благодаря этому ялтинский этап увидят 350 миллионов телезрителей по всему миру, что даст гигантский толчок развитию туризма и выдвинет Крым и Ялту в число популярнейших мировых курортов.

Присутствовавший на встрече министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев заявил, что правительство автономии берет на себя обязательства по приему этого знакового для страны мероприятия.

В свою очередь ялтинский мэр Алексей Боярчук подчеркнул, что Ялта готова на высоком уровне принять 300 тысяч человек, поскольку именно столько зрителей в среднем собирают этапы Кубка мира IRC.

Управляющий менеджер отеля «Вилла Елена», выступающего партнером Yalta Rally Алексей Волошин сообщил также о том, что к проведению ралли в следующем году (2-5 июня 2011 года) будет полностью готова вторая очередь отеля.

Справка.

Жан-Пьер Николя — один из самых известных французских раллийных пилотов, специалист по африканским ралли. На его счету 5 побед на этапах WRC (Корсика, Марокко, Монте-Карло, Сафари и Кот д’Ивуар). Все они также получены на Peugeot. Только ралли Монте-Карло 1978 года он выиграл на Porsche. Очень хорошие результаты он показывал, выступая и за Opel, Ford, Citroen, Talbot. Большие успехи были в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века, когда он выступал за легендарные «Синие стрелы» — команду Renault Alpine.

По материалам Новости Крыма