Шестибалльное землетрясение на российско-грузинской границе ощутили в Сочи / КАРТА

10:46 28.05.2013

28 мая 2013 года в 04:09 по местному времени (00:09 UTC) зафиксировано землетрясение в горах Кавказа на границе Грузии и России.

Интенсивность толчков, по данным Геофизической службы Российской академии наук, – 6-6,5 баллов.

Магнитуда землетрясения – 5,4 (по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра – 5,2).

Эпицентр землетрясения находился в 28 км к юго-западу от Теберды (Россия), 53 км к северо-востоку от Сухуми, 156 км от Сочи. Расстояние до Тбилиси – 316 км.

Гипоцентр землетрясения расположен на глубине 10 километров.

Данных о разрушениях нет, однако ночное землетрясение ощутили и в Сочи. Из комментариев на сайте Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра: «Я проснулась от сильного толчка, испытала животный ужас. Схватила ребенка, муж взял второго, и стояли в проеме несущей стены, в ожидании продолжения. Но, слава Богу, все обошлось!».

Карта сгенерирована на сайте www.emsc-csem.org

* * *

Справка BSNews:

Гипоцентр землетрясения – точка, в которой начинается подвижка пород.

Эпицентр землетрясения – проекция гипоцентра на поверхности Земли.

Магнитуда землетрясения (mb) – величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн.

Интенсивность землетрясения (I0) – мера величины сотрясения земной поверхности при землетрясении на охваченной им территории, зависит от магнитуды и глубины залегания гипоцентра.

В разных странах используются разные шкалы интенсивности землетрясений. В Европе, России и США используется 12-балльная шкала.

Афтершок (англ. aftershock) – повторный сейсмический толчок, меньшей интенсивности по сравнению с главным сейсмическим ударом.

BSNews