Европарламент призвал политические силы Кишинева к сотрудничеству

08:20 28.05.2013

Европарламент призвал политические силы Кишинева сотрудничать, чтобы сформировать новое правительство и не упустить шанс подписать в этом году Соглашение об ассоциации Республика Молдова - Европейский союз.

Такое заявление сделали сегодня в Кишиневе члены Европарламента Яцек Протасевич и Либор Ручек, прибывшие с визитом Молдову.

Как заявил на брифинге Либор Ручек, у Республики Молдова есть уникальный шанс подписать соглашения об ассоциации, о свободной торговле и о либерализации визового режима с ЕС, однако для этого необходимо, чтобы политические силы сотрудничали. Европейский чиновник отметил, что для того, чтобы добиться успехов, Молдове необходимо правительство, эта тема и обсуждалась в ходе состоявшихся в Кишиневе встреч.

Яцек Протасевич выразил уверенность, что политические силы Кишинева могут найти компромисс в вопросе формирования нового правительства. "Нам нужен партнер в Кишиневе и мы видим этого партнера в лице нового правительства, готового выполнять взятые на себя обязательства и которое способно делать конкретные шаги на пути европейской интеграции", - сказал он. Протасевич отметил, что "если Молдова не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС в этом году, такая возможность будет потеряна очень надолго". В то же время он призвал молдавские власти не отказываться от внедрения реформ.

Яцек Протасевич и Либор Ручек находятся в Республике Молдова с двухдневным визитом.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему