ОБСЕ считает переговоры по приднестровскому урегулированию в Одессе «откровенными, но конструктивными»

18:40 27.05.2013

Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ по конфликтам Андрей Дещица считает, что в ходе  переговоров в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию были «откровенные, но конструктивные дискуссии». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в пресс-релизе ОБСЕ по итогам раунда переговоров, состоявшегося 23-24 мая в Одессе.

«Мы охватили широкий спектр вопросов, актуальных для обеих сторон, включая свободу передвижения и вывоз радиоактивных отходов. Я рад, что сегодня было подписано Протокольное решение по демонтажу промышленной канатной дороги через Днестр между городами Рыбница и Резина, которая не использовалась более десяти лет и представляет угрозу для людей, живущих под ней», - заявил украинский дипломат.

Дещица призвал обе стороны продолжать регулярные двусторонние встречи на всех уровнях в период до следующего раунда переговоров в формате «5+2», намеченного на 16 и 17 июля в Вене. Он предложил также организовать совместно со Стокгольмским институтом исследования проблем мира в июле  в Вене семинар, посвящённый перспективам процесса урегулирования приднестровского конфликта с участием всех субъектов формата «5+2».
 
«Очень важно, чтобы обе стороны оставались сосредоточенными на достижении реального прогресса в этих переговорах и продолжали работать в этом направлении между раундами официальных переговоров», - отметил Дещица.

В свою очередь, Глава Миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш подчеркнула, что «открытие моста у Гура Быкулуй очень важно как для граждан, так и для экономических агентов». Она выразила надежду, что «эта проблема будет решена в ходе следующего раунда переговоров в формате „5+2”».
 
Согласно сообщению, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара направил участникам послание, в котором подчеркнул приверженность украинского председательства обеспечению сбалансированного, конструктивного и эффективного характера переговорного процесса.

«Конструктивный диалог и консенсус являются ключевыми факторами успеха переговоров, что отвечает интересам людей на обоих берегах Днестра», - отметил Кожара, приветствовав решение о демонтаже канатной дороги.

«Это решение непосредственно влияет на безопасность и базовые нужды людей; это также важный шаг в направлении сближения позиций сторон переговоров. Это еще одно подтверждение тому, что стороны способны приходить к решениям через переговоры. Украинское председательство в ОБСЕ предоставит полную поддержку в реализации достигнутого соглашения, а также будет активно содействовать сторонам в дальнейшем диалоге и нахождении компромиссных решений» – подчеркнул он.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему