Деятели культуры зовут молдаван на митинг в поддержку европейского выбора

10:00 10.12.2010

Молдавские деятели культуры призывают население страны 26 декабря, до проведения первого заседания парламента, выйти на главную площадь столицы и «твердо сказать: наше место – в Европе!».

«Мы хотим, чтобы у нашей страны было будущее для нас самих и наших детей! Мы хотим жить в свободной стране, а не в бесправной неоколонии! И для достижения этих идеалов необходимо возродить Альянс за европейскую интеграцию», – говорится в заявлении.

Авторы декларации настаивают на воссоединении трех партий – Либеральной, Либерально-демократической и Демократической, «за которые проголосовало большинство избирателей, чтобы они могли продолжить осуществление начатых ранее реформ и сделать все, чтобы мы вошли в семью европейских народов, чтобы в ближайшие годы мы почувствовали, что у нашего народа есть не только прошлое, но и будущее».

Среди подписавшихся значатся: Михай Чимпой, Николай Дабижа, Спиридон Вангели, Ион Унгуряну, Андрей Стрымбяну, Валериу Матей, Михай Г.Чиботару, Петру Солтан, Ион Хадыркэ, Анатол Чобану, Серджиу Киркэ, Александру Мошану, Георге Гидирим, Диодим Герман, Ион Буга, Георге Паладе, Ион Косташ, Валериу Сахарняну, Валериу Дулгеру, Анатол Видрашку, Валериан Дороган, Алеку Реницэ, Петру Мунтяну, Михай Патраш, Георге Максиан, Ион Дикусарэ, Ион Маху, Тимотей Мелник, Борис Мовилэ, Алексей Маруля, Серджиу Нукэ, Тудор Негру, Нина Жосу и другие.

Всего более 200 человек.

По материалам VESTI.MD

Ще на цю тему