Повышается спрос на моряков на суда по обслуживанию нефтяных платформ

17:00 24.05.2013

Флорин Урзучеану, президент Национальной ассоциации крюинговых компаний в Румынии (ANACR), недавно принял участие в 16-й Европейской конференции по обучению и поиску рабочей силы в морской сфере, которая состоялась в Дубровнике (Хорватия) под патронажем Eurocrew. 

Организация объединяет ассоциации крюинговых компаний Хорватии, Латвии, Польши, Румынии и Словакии. Совещание подчеркнуло тенденции в эволюции флота, согласно которым, компании должны сосредоточиться на крюинговых и обучающих программах. 

«Морской сегмент, представленный нефтяными платформами, является наиболее динамичным, – отметил Урзучеану. – Спрос на экипажи для работы в Северном море оценивается в 3000-5000 человек. Крюинговые румынские компании пытаются получить долю этого рынка. Мы ожидаем, что восходящим трендом в этом сегменте станет и Черное море, с увеличением добычи нефти и газа. Уже высшие учебные заведения в Констанце начали принимать меры по подготовке персонала для морских судов...».

Другим растущим сектором, а с ним и спросом на моряков, являются перерабатывающие корабли и корабли-заводы по сжижению газа.

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам  Cuget Liber S.A. 

Ще на цю тему