В Волгограде прошла встреча предпринимателей Молдовы и России

11:26 24.05.2013

Группа из 10 отечественных и более 50 российских бизнесменов приняла участие в форуме деловых людей "Молдова - Россия", прошедшем 22 мая с. г. в Волгограде в рамках программы экономической миссии "Волгоград - Ростов-на-Дону - Донецк", которую 19-26 мая проводит Торгово-промышленная палата Молдовы.

Как сообщили в пресс-службе ТПП, глава делегации молдавских бизнесменов, начальник Управления выставок и ярмарок ТПП Марина Петрова ознакомила российских предпринимателей с экономическими приоритетами нашей страны и преимуществами вложения инвестиций в национальную экономику.

Присутствовавший на мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Галбур призвал предпринимателей воспользоваться возможностями, предоставляемыми данным форумом, для налаживания новых деловых партнерств, отметив в этой связи долю России в объеме внешней торговли нашей страны.

Председатель ТПП Волгограда Вадим Ткаченко отметил важность сотрудничества отраслевых ведомств России и Молдовы, а также роль ТПП в развитии торгово-экономических отношений между двумя странами.

В целях укрепления партнерства в Волгограде было подписано соглашение о сотрудничестве ТПП Молдовы и Волгограда.

Кроме того, предприниматели встретились с губернатором Волгоградской области и посетили предприятия "Родос-Инвест" и "Пивовар"

По данным Национального бюро статистики, с января по март 2013 года Республика Молдова экспортировала в РФ товаров на 183,5 млн. долларов, что на 24,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем импорта из России в Молдову в первом квартале этого года снизился на 9% и составил 250,8 млн. долларов. Доля России в общем объеме экспорта Молдовы в течение первых трех месяцев этого года увеличилась с 29,2% до 31,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в то время как доля импорта снизилась с 22,9% до 20,2%. Россия является основным торговым партнером Республики Молдова и занимает первое место как по объему экспорта, так и импорта.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему