Более 16% румынских учащихся не посещают школу

08:30 23.05.2013

Более 16% румынских учащихся не посещают общеобразовательные школы или же прерывают обучение. Таковы данные исследования, проведенного Министерством образования Румынии в партнерстве с румынским отделением UNICEF, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«С сожалением приходится констатировать, что с каждым годом показатели непосещаемости в румынских общеобразовательных школах растут: к 2012 году количество детей, не посещающих школы или прерывающих обучение по разным причинам, составило 16%, в то время, как в 2011 году этот показатель был на пункт ниже», – подчеркнул на представлении исследования министр образования Ремус Прикопие.

По словам представителя UNICEF в Румынии Чиприана Фартушника, более 70% детей отказываются посещать школы из-за бедности и неблагоприятной атмосферы в семье.

В исследовании выделены также четыре главные группы «проблемных детей»: дети из ромских семей и семей с низким материальным достатком, инвалиды и дети, проживающие в сельской местности.

Согласно Национальной образовательной стратегии, Румыния планирует к 2020 году снизить показатели непосещаемости школ до 11,3%.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему