Румыния, Украина и Молдова обсудят создание трехстороннего трансграничного заповедника в дельте Дуная

17:17 09.12.2010

10 декабря представители Румынии, Украины и Республики Молдова проведут встречу в Тулче (юго-восток Румынии), чтобы обсудить возможность создания трехстороннего трансграничного заповедника, который будет включать Нижний Прут и участки дельты Дуная.

В ходе пресс-конференции управляющий Биосферного резервата дельты Дуная Григоре Бабояну отметил, что встреча в Тулче является новым этапом реализации трехстороннего соглашения между Румынией, Украиной и Республикой Молдова в области охраны заповедных территорий дельты Дуная.

«В этом контексте, принимая во внимание то, что в 2002-2003 годах эксперты из трех стран разработали программу менеджмента, <…> мы бы хотели вывести это сотрудничество на более высокий уровень и изучить возможности создания трехсторонней трансграничной охраняемой территории», – заявил Григоре Бабояну.

На организацию встречи в Тулче Программа развития Организации Объединенных Наций выделила администрации Биосферного резервата дельты Дуная 20 тысяч долларов. Часть этой суммы будет использована для подготовки заявок на финансирование будущих заседаний.

Ожидается, что на встрече в Тулче будут присутствовать представители министерств охраны окружающей среды Румынии, Украины и Молдовы, члены комитетов Человек и биосфера ЮНЕСКО, а также НПО из трех стран-участниц.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BSNews 
По материалам Actmedia