Партии Филата и Гимпу не проголосуют за кандидатуру президента, предложенную левоцентристской коалицией

16:56 09.12.2010

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу и лидер Либерал-демократической партии Молдовы Влад Филат сообщили, что не проголосуют за кандидатуру президента, предложенную левоцентристской коалицией.

Председатель ЛП Михай Гимпу заявил 8 декабря в ходе телевизионной передачи, что возглавляемая им партия готова на многие компромиссы для воссоздания альянса «За европейскую интеграцию», «однако лучше снова провести досрочные выборы, чем если лидер ПКРМ Владимир Воронин вернется во власть».

И председатель ЛДПМ Влад Филат не раз повторял, что голосование ЛДПМ за кандидатуру президента, предложенную коммунистической коалицией, исключено. Филат сказал, что уверен в своих коллегах по партии, что они не отдадут «золотые голоса» левоцентристской коалиции. Он отметил, что переговоры с ДПМ и ЛП продолжаются.

Ряд СМИ 9 декабря сообщили о том, что лидер ДПМ Мариан Лупу и лидер коммунистов Владимир Воронин уже договорились о создании правящей коалиции под названием Антикризисный альянс «За Молдову».

По сообщениям, документы о создании коалиции подготовлены и утверждены на пленуме Центрального комитета ПКРМ и будут подписаны в конце этой недели. Ни ПКРМ, ни ДПМ пока не подтвердили данную информацию.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему