Генсек НАТО ответил на письмо и.о. президента Молдовы

15:41 09.12.2010

Страны НАТО всегда поддерживали независимость, суверенитет и территориальную целостность Молдовы. Как и в случае с другими странами, они уважают нейтральный статус Республики Молдова. Об этом говорится в ответном письме генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена и.о. президента Молдовы Михаю Гимпу.

Напомним, что месяц назад Михай Гимпу обратился за поддержкой к НАТО в вопросе вывода российских войск из Молдовы.

Генсек НАТО поблагодарил и. о. президента за письмо и заверил, что «альянс всегда поддерживал независимость, суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова», подчеркнув, что страна является «ценным партнером Североатлантического альянса».

Андерс Фог Расмуссен также отметил внимание, которое НАТО уделяет «затяжному конфликту в приднестровском регионе Республики Молдова». Он приветствовал твердую и всецелую приверженность молдавских властей мирному решению приднестровского конфликта, уточнив, что международно признанные переговоры в формате «5+2», которые ведутся при участии ОБСЕ, являются легальной и правильной основой для продолжения дискуссий.

Генсек НАТО приветствовал позицию и. о. президента Михая Гимпу по вопросу возобновления ДОВСЕ, отметив, что цель блока – разработать новую формулу этого документа, которая позволит сделать большой шаг в деле обеспечения жизнеспособного контроля над обычными вооружениями в Европе и укрепления общей безопасности.

Андерс Фог Расмуссен призвал Республику Молдова продолжать политический диалог и сотрудничество с Североатлантическим альянсом по вопросам, представляющим взаимный интерес. Генеральный секретарь НАТО заверил, что возглавляемая им организация намерена и в дальнейшем сотрудничать с молдавскими властями и содействовать продвижению демократических реформ.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему