ЕБРР разработает новую Стратегию сотрудничества с Республикой Молдова

15:20 21.05.2013

Назначенный премьер-министр Юрие Лянкэ провел сегодня встречу с региональным директором Европейского банка реконструкции и развития /ЕБРР/ по Кавказу, Молдове и Беларуси Полем-Анри Форестьером, который завершает свой мандат в нашей стране, а также с новым назначенным директором на эту должность Бруно Балванерой.

В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с деятельностью ЕБРР в Республике Молдова, реализуемыми совместными проектами и перспективами инициирования новых проектов.

Назначенный премьер высоко оценил деятельность ЕБРР в нашей стране и личный вклад Поля-Анри Форестьера в укрепление двусторонних отношений и развитие экономики и финансового сектора Республики Молдова. Юрие Лянкэ отметил, что ЕБРР - одно из самых важных международных финансовых учреждений, а внедряемые в сотрудничестве с ЕБРР проекты имеют стратегическое значение для экономики Республики Молдова. Назначенный премьер выразил уверенность, что ЕБРР продолжит сотрудничество с нашей страной в том же контексте.

Поль-Анри Форестьер отметил, что ЕБРР заинтересован в укреплении и расширении отношений с Республикой Молдова. Чиновник подтвердил готовность финансовой организации предоставить помощь нашей стране в партнерстве с Европейским инвестиционным банком путем финансовой поддержки проектов по восстановлению более 300 км национальных дорог, а также оказания технической помощи по внедрению проектов, касающихся модернизации железнодорожного транспорта нашей страны.

В свою очередь новый региональный директор ЕБРР по Кавказу, Молдове и Беларуси Бруно Балванера отметил, что учреждение продолжит поддерживать нашу страну в продвижении реформ и внедрении проектов по модернизации и развитию. Он уточнил, что будет разработана также новая Стратегия сотрудничества между ЕБРР и Республикой Молдова.

Чиновники ЕБРР выразили надежду на стабилизацию политической ситуации в Республике Молдова, что обеспечит и стабильность в инвестиционной области, а также лучшее развитие экономики и финансового сектора в целом.

По материалам Молдпрес