В Кишиневе начался семинар для энергетиков стран СНГ

14:28 09.12.2010

Обучающий семинар для специалистов по стандартизации, а также по высоковольтному и низковольтному оборудованию 11 стран-участниц СНГ проходит в Кишиневе 9-10 декабря под эгидой Министерства экономики РМ.

На открытии мероприятия ключевой эксперт проекта Лешек Каспрович заявил, что главная цель обучающего семинара состоит в обмене опытом в области приведения энергетического сектора СНГ в соответствие с международными стандартами для улучшения перспектив последующей европейской интеграции энергетического рынка в рамках региона и ЕС.

Как подчеркнул руководитель проекта Жан-Клод Гурдон, многочисленные исследования установили, что отсутствие согласованных стандартов, норм и практик использования электроэнергетического оборудования является одними из основных препятствий на пути более тесного сотрудничества между рынками электроэнергии ЕС и стран-партнеров.

В семинаре участвуют специалисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана.

Он организован в рамках проекта INOGATE «Гармонизация стандартов в электроэнергетическом секторе», финансируемого Европейской комиссией и внедряемого Европейским комитетом электротехнической стандартизации и организациями по стандартизации Франции, Испании и Великобритании. Республику Молдова в данном проекте представляет Минэкономики, в ведении которого находится энергетическая сфера.

Справка.
Проект INOGATE «Гармонизация технических стандартов и практик нефтегазового сектора в Восточной Европе и на Кавказе» создан в 1995 году. Это программа международного сотрудничества в сфере энергетики между ЕС, Турцией и странами СНГ, за исключением стран Балтии и России. Цель проекта – привести национальные стандарты в нефтегазовой сфере государств-участников в соответствие с европейскими и международными.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему