Крымские экипажи заняли три призовых места на ралли в Херсоне

15:45 20.05.2013

58 экипажей из России, Казахстана и Украины выступили в первом этапе чемпионата и Кубка Украины по ралли.

Соревнование «Чумацкий шлях» состоялось 17-19 мая в Херсоне. В нем выступили и пять крымских экипажей. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщила участница заездов Виктория Поворознюк.

За 3 дня спортсмены преодолели 320 километров дистанции. В абсолютном зачете победил экипаж Валерия Горбаня из Киева. Вторыми стали Александр Салюк-младший и Евгений Червоненко из столицы Украины. На третьем месте – экипаж Виталия Пушкаря из Одессы.

Крымские экипажи заняли три призовые позиции в различных классах. Александр Юшков (Севастополь) и Дмитрий Фоменко (Ялта) стали вторыми в классе «U-1600». Алексей Панов (Алупка) и Александр Якушев (Севастополь) оказались на второй строчке в 5-м классе. А экипаж Лады Соустовой (Алупка) занял третье место в классе «U-1400».

«Ралли «Чумацкий шлях» состоялось в 20-й раз, — рассказала В.Поворознюк. – Юбилейные соревнования прошли на хорошем уровне. Они достойно открыли чемпионат и Кубок Украины по ралли. В течение трех дней участники определяли лучших на грунтовых трассах».

Следующий этап чемпионата Украины по ралли должен состояться в июне в Мариуполе. Всего запланированы шесть гонок. Пятый этап (единственный, который пройдет на асфальтовом покрытии) в середине сентября примет Ялта. В 2013-м году крымское состязание не будет входить в календарь IRC из-за ликвидации популярной серии. В календарь чемпионата Европы по ралли ялтинский этап также не попал.