Николай Тимофти выступает за проведение ЕС экспертизы постановления КС Молдовы от 22 апреля

18:40 20.05.2013

Президент Молдовы Николай Тимофти попросил европейского комиссара по расширению и политике соседства Штефана Фюле рассмотреть возможность проведения экспертизы европейскими структурами, в частности, Венецианской комиссией, постановления Конституционного суда республики от 22 апреля.

Напомним, что своим решением КС признал неконституционным указ главы государства о назначении Владимира Филата кандидатом на пост премьер-министра. Коснувшись данного постановления КС в ходе встречи со Штефаном Фюле, которая состоялась в государственной резиденции, Николай Тимофти сказал, что это решение КС исключило возможность установления нового правительства.

Президент Молдовы подчеркнул, что поведение в последнее время Конституционного суда, который предпочел вести себя как политический актер, противоречит всей конституционной юриспруденции до настоящего времени. Николай Тимофти выразил надежду на предотвращение конфронтации между парламентом и Конституционным судом.

Он сказал, что для этого оба учреждения должны действовать лишь в духе Конституции. Глава молдавского государства проинформировал европейского чиновника о внутренней политической ситуации и политических условиях, наступивших после отправления в отставку правительства в начале марта.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему