Министр здравоохранения Болгарии против курения в общественных местах

12:25 10.12.2010

Министр здравоохранения Стефан Константинов заявил, что ограничение курения в общественных местах будет введено. И поставил в пример Шотландию, где через год после ограничения число инфарктов сократилось на 18%.

Средняя продолжительность жизни в Болгарии на шесть лет меньше, чем в Европе, а детская смертность в два раза больше. Такую статистику привел Константинов в Министерском совете, где министры рассматривали новую концепцию здравоохранения.

Министр объявил, что проверка ведомства показала, что в некоторых государственных больницах молодые врачи получают по 300 левов в месяц, а их шефы по 450. По мнению Константинова, базовые зарплаты врачей должны быть увеличены, но не уточнил на сколько.

 В Болгарском лекарском союзе сообщают, что постоянно растет число врачей, уезжающих работать за границу. Только в 2010 году более 480 врачей получили удостоверения для работы вне страны. Самыми предпочитаемыми странами являются Англия, Германия и Ирландия.

Однако, по словам министра Стефана Константинова, за последние годы число медиков в стране не сильно уменьшилось. В то же время ведомство сократило финансирование специализации врачей по госзаказу. В 2011 году государство оплатило специализацию 100 врачам, а в этом году было оплачено 368.

 В министерстве заявили, что причина сокращения – финансовые затруднения. Кроме того, из выделенных 368 мест в этом году было занято всего 165.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему