В Украине массово отказываются от строительства элитного жилья - СМИ

12:05 22.09.2010

Украинские строительные и девелоперские компании массово начали отказываться от строительства элитных домов, и домов бизнес-класса. В последнее время, спрос на подобные помещения упал почти до нуля, сообщает Socmart.com.ua.

По данным ресурса, единственная категория жилой недвижимости, у которой на рынке наблюдается активное движение, являются квартиры с малой площадью. Вследствие этого, отмечает портал, уже начались строительства однокомнатных квартир общей площадью в 22 квадратных метра, или же двухкомнатных – в тридцать пять квадратных метров.

Эксперты констатируют, что из-за кризиса на данный момент большая часть населения может позволить себе лишь "подобное удовольствие".

При этом они отмечают, что малометражные квартиры очень быстро раскупаются, и сейчас уже начал ощущаться дефицит на эту категорию рынка жилой недвижимости.

Проанализировав данную тенденцию, пишет Соцмарт, строительные компании массово начали изменять проекты домов, находящихся на стадии строительства, уменьшая количество трехкомнатных и четырехкомнатных квартир с большими площадями, и заменяя их на массу "малометражек".

Эксперты при этом объясняют, что появление подобных квартир на рынке первичной недвижимости однозначно добавит активности развития рынку, так как люди готовы вкладывать деньги, а это значит, что с повышением спроса, возрастет и предложение, значит, рынок оживится, и начнут подниматься цены на жилую недвижимость.

Согласно данным специалистов компании Соцмарт, на данный момент продать жилплощадь с большой площадью (100 квадратных метров и более) стало почти невозможно, и это касается не только новостроек, но и всей недвижимости в целом.

По материалам Корреспондент.net