Украинский десантный корабль "Константин Ольшанский" после заводского ремонта в Николаеве вышел на ходовые испытания / Фото

16 мая 2013 года большой десантный корабль (БДК) Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины "Константин Ольшанский" вышел в море для проведения ходовых испытаний, проверки функционирования механизмов, технических средств и вооружения.

Большой десантный корабль ВМС Украины «Константин Ольшанский» (U402) на Одесском рейде. Фото Анатолия Одайника, Одесса. Июль 2012.

Корабль с августа 2012 года проходил комплексный заводской ремонт на "Черноморском судостроительном заводе" в Николаеве.

Согласно двустороннему договору, предприятие осуществило доковый ремонт корабля, ремонт корпуса корабля, спецтехники, а также ремонт по линии элетро-механической боевой части.

Фото Владимира Трофимова, Одесса, 10 июля 2012, специально для BlackSeaNews

По прибытии БДК в пункт постоянной дислокации, экипаж корабля перейдет к интенсивному периоду подготовки. Планируется привлечение «Константина Ольшанского» к мероприятиям международных учений, выполнение кораблем свойственных задач в Черном море.

Как сообщалось, ранее в ПАО "Черноморский судостроительный завод" успешно осуществлен ремонт ракетного корвета «Приднепровье», судна специального назначения «Переяслав». На предприятии также завершается ремонт среднего десантного корабля «Кировоград».

Справка BSNews

Большой десантный корабль ВМС Украины «Константин Ольшанский» (U402) - большой десантный корабль проекта 775 (Ropucha I по классификации НАТО). Построен в Польше на судоверфи "Stocznia Polnocna" (Гданьск) в 1985 г.

Предназначен для высадки морского десанта на необорудованное побережье и переброски морем войск и грузов. Является основой российского десантного флота.

Водоизмещение - 4080 тонн. Корабли этого типа могут использоваться при различных вариантах загрузки: 150 человек десанта и 10 танков типа Т-55 с экипажем в 40 человек; 12 плавающих танков ПТ-76 с экипажем в 36 человек; подразделение в составе 3 танков типа Т-55 с экипажем в 12 человек. Личный состав десанта - 147 человек. Корабли способны доставить груз весом 650 т на расстояние 4700 миль. Экипаж - 87 человек.

По материалам Минобороны Украины

Ще на цю тему