В 2011 году Prime Yalta Rally планируют провести в июне

14:34 09.12.2010

2–5 июня в Ялте планируется провести соревнования по авторалли Prime Yalta Rally 2011.

Об этом сообщил руководитель Автомобильной федерации Украины, глава организационного комитета Prime Yalta Rally Евгений Червоненко на пресс-конференции в Ялте 7 декабря.

При этом Евгений Червоненко отметил, что в рамках гонок планируется провести этап международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge, этап международного ралли «Кубок Европы» и этап чемпионата Украины. Евгений Червоненко добавил, что в рамках соревнований будет разыгрываться Кубок Президента Украины.

Глава оргкомитета также сообщил, что на ралли ожидается 60-70 команд-участниц из разных стран мира, «практически со всех континентов».

Напомним, 10 декабря станет известно, включено ли Prime Yalta Rally в календарь международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC).

Справка.
Prime Yalta Rally появилось в 2005 году и ежегодно проходит на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри. В гонках принимают участие экипажи из разных стран мира. Ралли является самым сложным в Украине, включено в календаре Кубка Европы по авторалли в виде компактной серии хорошо организованных, высокоскоростных асфальтных участков по Ай-Петри и близлежащим окрестностям.

Международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) являются Кубком мира и неофициальным чемпионатом мира среди серийных автомобилей. Появились в 2006 году. Сегодня в IRC представлено 8 автомобильных концернов.
Спортсмены ралли ведут борьбу за победу в общем зачете, призы по итогам этапа получают три лучших пилота, три лучших штурмана и сильнейшая команда. Этапы серии проводятся по правилам мирового чемпионата FIA.

По материалам Крымское информационное агентство