ОАО «Ленморниипроект» выполнит проектирование морской инфраструктуры в порту Геленджик к 2016 году

18:10 17.05.2013

ОАО «Ленмониипроект» стал победителем по результатам проведения открытого запроса предложений ФГУП «Росморпорт» на право заключения договора на выполнение изыскательских и проектных работ по строительству объекта «Комплекс береговой и морской инфраструктуры в морском порту Геленджик». Как сообщили ИАА «ПортНьюс» в проектной компании, строительство нового порта планируется с использованием механизма государственно-частного партнерства.

Первый этап проектирования и строительства нового порта будет выполняться за счет бюджетного финансирования, средств ФГУП «Росморпорт» и внебюджетных источников. В дальнейшем к реализации проекта будут привлечены частные инвесторы. В рамках первого этапа работ предполагается создание грузопассажирского порта, а также марины для яхт различного класса. В перспективе предусматривается строительство гостиничных, ресторанных и торгово-развлекательных комплексов, объектов малоэтажного строительства.

Основное назначение порта Геленджик – круглогодичный прием и отправка генеральных и накатных грузов (годовой грузооборот 800 тыс. тонн), а также пассажиров (до 20 тыс. человек в год). В порту предусматривается обслуживание сухогрузных судов, ролкеров и пассажирских судов дедвейтом до 5500 тонн. Помимо этого предусматривается стоянка яхт различного класса длиной от 12 до 60 м. Сроки строительства и ввода в эксплуатацию будущего порта составят 2,5 года.

Изыскательские и проектные работы по строительству порта Геленджик будут выполнены в течение 18 месяцев силами ОАО «Ленморниипроект». Специалисты компании уже имеют опыт в проектировании объектов морской транспортной инфраструктуры Краснодарского края (сухогрузный район морского порта Тамань, Таманский нефтяной терминал, порт Сочи, порт Кавказ). Стоимость изыскательских и проектных работ составит 130 млн руб.

ОАО «Ленморниипроект» занимается проектированием портов и транспортных систем на всех стадиях реализации инвестиционного замысла от концептуальных проработок до авторского надзора, выполняет все виды инженерных изысканий, комплексные инженерные обследования и освидетельствование гидротехнических сооружений, выполняет функции генпроектировщика.

По материалам PortNews

Ще на цю тему