Из-за глобального потепления акулы появятся в прибрежных водах Крыма - ученый

11:44 09.12.2010

Из-за последствий глобального потепления через 10 лет голубые акулы будут встречаться в прибрежных водах Крыма.

Об этом заявил ученый-океанограф, доктор биологических наук, профессор Керченского государственного морского технологического университета Евгений Губанов.

«Вода в Черном и Мраморном морях постепенно теплеет, и голубые акулы в погоне за пищей могут заплывать в них из Средиземного моря. Если потепление будет продолжаться такими же темпами, как сейчас, через 10 лет голубые акулы будут встречаться в прибрежных водах Крыма», - сказал он.

«Появление большого количества опасных акул связано, скорее всего, с началом периода размножения и рождения потомства. Красное море считается самым большим питомником акул в мире, здесь обитает около 250 видов хищников», - добавил Губанов.

При этом океанограф не очень верит в то, что в Египте на туристов напала именно длиннокрылая акула, как считает один из местных дайверов. «Таких случаев было зафиксировано за последние сто лет всего лишь несколько и, скорее всего, люди подверглись атаке настоящего агрессора - акулы-мако или акулы-бык», - отметил Губанов.

Напомним, в начале декабря на египетском курорте Шарм-эль-Шейх произошло несколько нападений хищников на купающихся туристов. У мыса Насрани в заливе Наама они нанесли серьезные увечья трем туристам из России и одному из Украины. Для 70-летней туристки из Германии плавание оказалось последним. Акула оторвала ей руку и женщина погибла практически сразу в воде. Специалисты Министерства по делам охраны окружающей среды Египта поймали двух акул - длиннокрылую и чернокрылую, но они оказались непричастны к трагедиям.

По словам министра иностранных дел Египта Ахмеда Абуль-Гейта, который посещал Украину с рабочим визитом, для предотвращения дальнейших атак акул будут построены заградительные сооружения у мест отдыха.

По материалам Корреспондент.net