9 декабря - Международный день борьбы против коррупции

09:43 09.12.2010

По решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Под эгидой ООН во многих странах мира проходят демонстрации, встречи и семинары, приуроченные к этому Дню.

Конвенция ООН против коррупции была открыта к подписанию 9 декабря 2003 года в городе Мерида (Мексика). 14 декабря 2005 года, после размещения 30-й ратификационной грамоты, Конвенция вступила в силу в качестве международно-правового документа, обязательного для исполнения ее сторонами. На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80. Украина, Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Латвия, Россия, Таджикистан и Туркменистан также ратифицировали это соглашение.

Целью Конвенции является предупреждение и искоренение коррупции, поощрение и поддержка международного сотрудничества и технической помощи в предупреждении коррупции и борьбе с ней, в том числе принятии мер по возвращению активов; международными организациями поощряется честность и неподкупность, ответственность, а также надлежащее управления публичными делами и публичным имуществом.

ООН считает, что «коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека». Государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с этой проблемой.

Законом N251-V от 18 октября 2006 года Украина ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, подписанную от имени Украины 11 декабря 2003. Кроме того, Законами N252-V и N253-V от 18 октября 2006-го Украина ратифицировала Уголовную конвенцию о борьбе с коррупцией, подписанную от имени Украины 27 января 1999 года в Страсбурге, а также Дополнительный протокол к этой Конвенции, подписанный от имени Украины в Страсбурге 15 мая 2003-го.

Целью Уголовной конвенции является усиление сотрудничества стран в борьбе с коррупцией, выработка международных уголовно-правовых стандартов в этой сфере и общей политики, направленной на защиту общества от данного негативного явления, включая разработку соответствующего законодательства и принятие соответствующих превентивных мер. Целью Дополнительного протокола является дополнение Уголовной конвенции о борьбе с коррупцией и расширение сферы применения Программы действий против коррупции, одобренной Комитетом министров Совета Европы в ноябре 1996-го.

По материалам ЛИГАБизнесИнформ

Ще на цю тему