Законопроект об искусственных участках в морских портах Украины внесен в Верховную Раду

Законопроект «Об искусственно созданных земельных участках на водных объектах в пределах акватории морских портов» внесен в Верховную Раду Украины.

Как указано в опубликованной парламентом пояснительной записке к проекту закона, законом «О морских портах Украины» урегулированы правовые, экономические, социальные и организационные основы деятельности в морских портах Украины, что будет способствовать модернизации существующих и строительству новых мощностей в морских портах и привлечению значительных частных инвестиций.

В связи с этим дополнительно возникает необходимость увеличения территории морских портов. В международной практике это происходит за счет искусственно созданных земельных участков на водных объектах и земельных участков, отведенных в установленном законодательством порядке для размещения, обслуживания и строительства объектов портовой инфраструктуры.

По мнению авторов законопроекта, на сегодняшний день одной из крупнейших проблем развития и функционирования портов в Украине является ограниченность их территорий для увеличения мощностей и конкурентоспособности, а также невозможность их расширения в связи с отсутствием свободных земельных участков.

Несмотря на то, что законом  «О морских портах Украины» определено понятие «искусственно созданные земельные участки», порядок их создания и использования на законодательном уровне до настоящего времени не урегулирован. Вследствие этого практическая реализация процесса создания и использования таких земельных участков для развития портовой инфраструктуры невозможна.

По материалам portnews.ru

Теми:

Ще на цю тему