ЕС высказался за создание в Молдове коалиции с проевропейским вектором

08:33 09.12.2010

Молдова, благодаря реформам, внедренным нынешним правящим «Альянсом за европейскую интеграцию», получила беспрецедентную по сравнению с другими государствами поддержку западных партнеров. Об этом 8 декабря заявили министры иностранных дел Польши и Швеции Радослав Сикорски и Карл Бильдт на встрече в Кишиневе с и.о. президента Молдовы Михаем Гимпу.

Европейские министры отметили, что этот путь развития нужно сохранить, сформировав руководство, способное продолжить процесс демократизации государства. Как отметил Радослав Сикорский, Европейский союз твердо намерен поддержать Молдову на европейском пути. Подтверждением тому служат около 2,6 млрд. долларов, предоставленных стране на внедрение проектов по модернизации всех социально-экономических сфер государства.

«Эту помощь может быстро и эффективно освоить то руководство страны, приоритет которого – многостороннее развитие Молдовы и ее интеграция в семью европейских государств», – отметил  глава внешнеполитического ведомства Польши.

Карл Бильдт поддержал позицию польского коллеги, отметив, что скорейшее преодоление политического кризиса и сохранение страной европейского курса послужат для ЕС четким сигналом того, что провозглашенные год назад цели и впредь будут приоритетными для Молдовы.

Михай Гимпу заверил, что задачи по искоренению бедности, европейской интеграции, внедрению реформ и другие, оговоренные в программе правления «Альянса за европейскую интеграцию», и в дальнейшем останутся актуальными.

По его словам, успех в осуществлении этих целей в большей мере зависит от внутренней политики находящихся у власти партий. «Мы приложим все усилия, чтобы начатые АЕИ реформы были продолжены и коалицией, цель которой – построить в Республике Молдова демократическое и правовое государство», – подытожил и. о. президента.

По материалам Interlic

Ще на цю тему