Власти Армении не выполняют требований Копенгагенского документа ОБСЕ

09:10 11.05.2013

Вместо выполнения требований Копенгагенского документа ОБСЕ власти во главе с правящей Республиканской партией Армении ведут страну к партократии.

Как сообщил 11 мая специальный корреспондент Новостей Армении, такое мнение выразил зампредседателя Правления партии «Наследие» Армен Мартиросян, комментируя окончательный доклад миссии БДИПЧ/ОБСЕ по  президентским выборам в Армении 18 февраля.

Докладчики, в частности, рекомендуют властям провести дальнейшую работу по разграничению на выборах власти и правящей партии в соответствии с Копенгагенским документом. По мнению Мартиросяна, власть не стала ближе к букве и духу этого документа и на выборах в Совет старейшин Еревана.

«А вы сами видите прогресс? Нет прогресса в усилиях, если нет самих усилий. То, что описали представители ОБСЕ дипломатическим языком, на деле значит, что свободных выборов в Армении не было и быть не могло. Международные партнеры в переговорах с Арменией используют все новые и новые термины – «конкурентоспособные», «современные» и так далее. Но в основе всего этого лежат три критерия, известные всем - свободные, честные и справедливые», – сказал оппозиционер, добавив, что в случае сращения правящей партии и госаппарата надеяться на прогресс просто бессмысленно. «Свободные и справедливые? Нет. Прозрачные? Возможно: нарушения могут стать настолько прозрачными, что не заметить их станет невозможно. Источником легитимности такие выборы стать не могут. Но власть, идущую по обратному пути – к партократии, это не заботит», – отметил  Армен Мартиросян.

Напомним, что Копенгагенский документ ОБСЕ в области человеческого измерения, принятый в 1990 году, требует четкого разграничения политических партий и  государства.

По материалам Новостей Армении