Автозаправки в Грузии обманывают потребителя - эксперт

09:04 13.05.2013

По заявлению эксперта Эмзара Джгереная, в Тбилиси на бензозаправочных станциях двух компаний «Галф» и «Лукойл» нарушения были выявлены в двух направлениях – реализация низкокачественного топлива и количественная недостача.

На станциях «Галф» было выявлено довольно низкокачественное топливо, которое значительно повреждает мотор автомобиля, что касается «Лукойла», то там в основном выявлена количественная недостача топлива, а в связи с качеством все нормально.

«Это довольно специфическое исследование, для чего необходимо и специальное лабораторное вмешательство, и надеюсь, что на сегодняшней встрече мы добьемся того, чтобы регулярно проверяли автозаправочные станции и не нарушались права потребителей. Что касается распространенной информации о том, что в Грузии не продается топливо «супер», то, по последним данным, «супер» составляет только 2% импортируемого горючего. Здесь речь идет о «супер» «премиум» секторе.

А в основном продается «регуляр», как вместо «супера», так и «премиума». «Супер» практически не входит в страну, и это фальсификация и обман потребителей. Не существует института стандартизации, нет нормальной схемы и системы проверки качества, что должно быть обязательно восстановлено. Цена бензина, это один спорный вопрос. Второй темой является то, сколько теряет потребитель, кроме цены. В связи с ценами могу сказать, что по той динамике, которая существует на мировом рынке, в Грузии горючее должно стоить намного дешевле, чем сегодня», – отметил Джгереная.

По материалам Business Грузия

Теми: