Украина отчиталась перед НАТО о выполнении программы по членству в альянсе

15:37 09.12.2010

Об этом на брифинге сообщил спикер МИД Украины Александр Дикусаров.

«7 декабря этого года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО. В этом заседании принял участие заместитель министра иностранных дел Украины Александр Горин. В рамках заседания были подведены итоги выполнения Украиной Годовой национальной программы сотрудничества Украины с НАТО за 2010», – сообщил он.

«Участники совещания обменялись позициями относительно дальнейшего конструктивного сотрудничества между Украиной и альянсом. В том числе, учитывая решения последнего саммита в Лиссабоне», – отметил чиновник.

Как известно, договор о выполнении Национальной программы сотрудничества с НАТО был подписан Украиной еще при Викторе Ющенко. Фактически документ предусматривает перечень мероприятий, которые должна выполнить страна для вступления в альянс. Соглашение продолжает выполняться и при Викторе Януковиче. Декларируя на словах нейтральный статус Украины, он заявил, что страна будет продолжать прежний уровень сотрудничества с НАТО.

«Лично мой анализ, анализ моих коллег дипломатов украинского партнерского плана по сотрудничеству с НАТО показывает, что этот план не изменился. То есть весь объем сотрудничества, который был при Ющенко, он сохранился при Януковиче. Это факт», – заявил в июле 2010 года представитель России в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.

«Никто на самом деле в НАТО не собирается отказываться от планов интеграции Украины в НАТО», – констатировал российский чиновник.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему