Болгария готова к технологиям будущего

14:30 10.12.2010

Болгары являются самыми влиятельными личностями в Интернет-пространстве в рамках Центральной и Восточной Европы, среди которых Румыния, Турция, Сербия, Греция и Молдова. Таковы данные организации, занимающейся Интернет-бизнесом и маркетингом в Центральной и Восточной Европе Webit.

Согласно расчетам экспертов, люди проводят 22% своего времени в Интернете. Специалисты организации провели исследование болгарского онлайн-рынка, согласно которому лишь 8% болгар осуществляют покупки в Интернете. Данные показывают, что потенциал болгарского рынка огромен, и он лишь только начинает развиваться впечатляющими темпами.

Болгария находится среди 14 стран, готовых к технологиям будущего. На это указывают данные глобального исследования Cisco Systems, проведенного среди 72 стран в отношении их готовности в сфере Интернет-приложений завтрашнего дня. Болгария – одна из немногих стран, имеющих готовность к применению новых практик в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Согласно данным, качество широкополосного Интернета в стране находится на высоком уровне, что дает возможность развития будущих веб-приложений, таких как HD видео-конференций и игр, электронного обучения и др. Исследования Cisco Systems показывает, что Болгария – на пятом месте среди стран, которые отвечают требованиям будущих онлайн-приложений.

Несмотря на оптимистические данные, остается много чего желать в отношении развития этого сектора. Лишь 20% домохозяйств в стране получают услуги посредством широкополосного доступа к Интернету. Такие страны, как Литва, Латвия и Румыния опережают Болгарию по этому показателю. Согласно данным болгарских экспертов, занятых в этой отрасли, около 1% болгар используют мобильный Интернет, в то время как данный показатель в странах ЕС составляет 4%. Однако, рынок мобильных услуг в Болгарии гораздо более конкурентоспособен по сравнению со странами-членами ЕС. Потому что, в то время как в Европу «проникновение» мобильных услуг составляет примерно 122%, то в Болгарии оно составляет 140%. Это значит, что все больше болгар располагают хотя бы двумя телефонами.

Развитие информационных технологий, в том числе, и среди приоритетов болгарского правительства. Желание представителей кабинета, ‒ чтобы каждый болгарин имел быстрый и легкий доступ к Интернету. Для данной цели ЕС выделил 20 млн. евро на строительство сетей для широкополосного доступа к Интернету в слаборазвитых и отдаленных районах страны. После завершения проекта более полумиллиона болгар из небольших поселков будут иметь доступ к хорошему и качественному Интернету.

По материалам Русская газета в Болгарии