В Болгарии началась операция "Бульдозер" по сносу незаконных построек

10:52 09.12.2010

Популярность отдыха на болгарском побережье Черного моря стала причиной его массовой застройки в последние годы. И для того, чтобы избавиться от незаконных построек, власти Болгарии начали кампанию по сносу зданий и сооружений на всем побережье Черного моря. Кампания получила название «Операция Бульдозер».

Многие отели Болгарии, а также виллы, апартаменты и даже пирсы возводились на Черноморском побережье с нарушением строительных норм, без получения официального разрешения со стороны властей.

Как сообщают болгарские СМИ, «под каток» уже успели попасть несколько незаконных строений. Так, 7 декабря 2010 года на курорте Русалка неподалеку от Каварны был снесен самовольно построенный причал для яхт. Как сообщает болгарское телевидение, вопрос о сносе причала поднимался еще в 2008 году, однако окончательное решение о сносе было принято несколько дней назад.

Днем ранее, 6 декабря 2010 года, разрушению подвергся один из отелей Болгарии, расположенный неподалеку от курорта Варна. Под снос был отправлен отель Ramona.

Как отмечают болгарские СМИ, снос властями туристических сооружений проходит с нарушением экологических норм. Так, мусор и остатки зданий сбрасывались прямо в море.

Стоит отметить, что проходящая на болгарском побережье Черного моря операция была воспринята в стране неоднозначно. Так, один из главных курортов Болгарии - Несебр – стал местом борьбы между владельцами нелегальных строений и властями. Тогда хозяева турнедвижимости в ответ на отказ властей пересмотреть вопрос сноса сооружений, забаррикадировали мост и не допустили рабочих и полицию, которые намеревались снести несколько построек.

По материалам Русская газета в Болгарии