Количество абортов в Грузии достигло тревожной отметки - НПО

17:40 08.05.2013

По заявлению одной из основателей «Фонда демографического возрождения Грузии» Тамар Чибурданидзе, количество абортов в стране тревожное. По официальным данным, ежегодно делается 36 тысяч абортов, а по неофициальным сведениям, данное количество превышает 100 тысяч. То есть, фактически, в день в Грузии убивают более 300 жизней.

По словам Чибурданидзе, председатель комитета здравоохранения Дмитрий Хундадзе после эпистолы Патриарха на второй же день решил создать парламентскую комиссию, которая примет решение по вопросу абортов. В комиссию войдут как специалисты сферы, так и духовные лица. Фонд ожидает решения комиссии в связи с тем, должен ли быть запрещен аборт в Грузии.

«Думаю, над этим вопросом государство и церковь должны работать вместе. Хотя православие очень гуманная религия, но по данному вопросу, думаю, необходимо больше строгости по отношению к пастве», – отмечает Чибурданидзе.

Она также коснулась демографической ситуации и отметила, что по данным за 2012 год, тревожная ситуация отмечается в регионах в Самегрело-Земо Сванети, Кахети и Рача. На основании этих данных, через 15 лет в Раче вообще может не остаться населения. Наилучшая ситуация в Аджарии Квемо Картли, где в последний период замечен природный прирост.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему