Мировое сообщество должно приложить усилия для решения конфликтов на Южном Кавказе - Саакашвили

12:30 08.05.2013

Европа и мир должны приложить усилия для решения конфликтов на Южном Кавказе, чтобы добиться устойчивой стабильности в регионе, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в своем выступлении в Баку на I Южно-кавказском форуме.

Первый Южно-кавказский форум начал работу в Баку 7 мая. Форум организован Госкомитетом по работе с азербайджанской диаспорой и Международным центром Низами Гянджеви совместно с Мадридским клубом и рядом других международных организаций. В нем принимают участие свыше 60-ти действующих и бывших глав государств и правительств, известных мировых политиков, а также 400 экспертов из 70-ти государств.

По мнению президента Грузии, в долгосрочной перспективе Южный Кавказ станет единым.
«Армении потребуются современные коммуникации, страна не может остаться в стороне от этих процессов», – подчеркнул он.

По словам Саакашвили, Азербайджан является важной страной, поставляющей энергоносители на рынки Европы, и если Азербайджан будет продолжать развиваться и придерживаться стабильного курса, то он добьется еще больших успехов.

«Сегодня в трудных условиях кризиса в различных сферах в мире Азербайджан является исключением благодаря Гейдару Алиеву и президенту Ильхаму Алиеву. В условиях сложных политических процессов Азербайджан является островком, где наблюдаются большие положительные изменения», – отметил президент Грузии.

Саакашвили заметил, что Грузия и Азербайджан осуществили крупные проекты, реализация которых раньше казалась невозможной. «Азербайджан – устойчивое и стабильное государство, и мы хотим, чтобы оно оставалось таким всегда», – подчеркнул президент.

Говоря о роли и месте этнических азербайджанцев в Грузии, он подчеркнул, что азербайджанцы являются важными членами грузинского общества.

«Они играют важную роль в нашей стране. Для полноценной интеграции в общество они должны выучить грузинский язык. Это открывает доступ ко всем сферам грузинского общества», – сказал он, передает АзерТАдж.

По материалам Грузия Online