Молдова сможет стать функционирующим государством только благодаря европейской интеграции

Молдова сможет стать функционирующим, стабильным и предсказуемым государством только благодаря европейской интеграции, означающей движущую силу в процессе модернизации страны.

Заявления были сделаны временно исполняющим обязанности премьера Юрие Лянкэ в рамках интервью радио Europa Liberă.

По словам Лянкэ, европейская интеграция Молдовы означает национальный процесс оздоровления, реформирования и ремоделирования системы. “Это процесс, который должен в первую очередь повлиять на наш менталитет и способ мышления, а также поспособствовать искоренению таких отрицательных явлений, как коррупция и нехватка учреждений. Демократия означает не только права, но и ответственность”, - заявил и.о. премьера.

Он также добавил, что идея европейской интеграции должна привести к созданию новой правительственной коалиции. “Если и существует идея, которая удерживает партии бывшего Альянса “За европейскую интеграцию” и побуждает нас возобновить данную коалицию и создать функционирующее правительство, то это идея европейской интеграции Молдовы. За три года и семь месяцев мы добились многих положительных результатов и будет жалко, если не удастся завершить данные внутренние реформы и улучшить на их основе отношения с ЕС”, - уточнил Юрие Лянкэ.

И.о. премьера упомянул, что текущий политический кризис в Молдове, возникший в результате отставки правительства, создаёт проблемы в процессе регулирования приднестровского конфликта. ”Когда на воде неспокойно, могут иметь место различные провокации, наподобие той, что произошла в Варнице. Несмотря на это диалог с Приднестровьем должен продолжиться, а процесс европейской интеграции Молдовы - принести пользу в том числе гражданам Левобережья Днестра”, - заключил Лянкэ.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему