В Киеве открывается евроазиатский медиа-форум

14:44 08.12.2010

8 декабря в Киеве открывается ежегодный двухдневный форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), организуемый РИА Новости.

Как сообщают организаторы, в столице Украины, которая располагает одним из самых крупных рынков массовой информации в Европе, соберутся около 300 руководителей СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии — руководители информационных структур, главные редакторы ведущих газет и журналов, генеральные директора крупнейших теле- и радиокомпаний, а также известные журналисты и международные эксперты.

В течение двух дней представители медиасообщества будут обсуждать проблемы информационного взаимодействия в европейско-азиатском регионе: развитие мультимедийных технологий и переход на цифровые носители, конвергенцию СМИ, конкуренцию между традиционными медиа и обладателями новых платформ, феномен социальных сетей.

Одной из тем для дискуссий станет также вопрос о том, должно ли право на доступ к Интернету стать еще одним правом современного человека. Как отметил накануне председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, это право «должно встать вровень с такими традиционными правами человека, как право на справедливое вознаграждение за труд, свободу выражения мнений».

По традиции в рамках медиафорумов предусмотрено неформальное общение участников пресс-мероприятия с высшим руководством принимающей страны. Так, в работе московского форума 2009 года принял участие президент России Дмитрий Медведев.

В этом году в работе форума должен был принять участие президент Украины Виктор Янукович, однако за день до мероприятия его администрация сообщила о том, что президент из-за плотного графика не сможет встретиться с участниками форума. Главу государства на форуме будет представлять заместитель руководителя администрации президента Украины Анна Герман.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему