Демократическая партия Молдовы еще не определилась, с кем создавать коалицию

13:58 08.12.2010

8 декабря лидеры партий-экс-членов Альянса за европейскую интеграцию провели переговоры в трехстороннем формате. Влад Филат, Мариан Лупу и Михай Гимпу встретились в 10:00 во Дворце республики.

По завершении переговоров политики выступили с заявлениями для прессы. Владимир Филат назвал этот диалог началом: «Вести его будет непросто, но это необходимо. Нам нужно время, чтобы к концу переговорного процесса было взаимопонимание. Наша цель – создать коалицию на четыре года. Я говорю о коалиции ЛДПМ-ДПМ-ЛП. О других союзах речи не идет».

Премьер добавил, что следующая встреча лидеров трех партий состоится 10 декабря в том же месте.

В свою очередь, лидер демократов Мариан Лупу заявил: «Это был диалог по поводу целого ряда возможных дискуссий. На сегодняшний день фиксировать определенные вещи, которые, условно говоря, забиты гвоздями в стенку, мы не можем ни в одну, ни в другую сторону».

Лупу добавил, что ДПМ намерена вести диалог со всеми партиями, прошедшими в парламент. «Сейчас мы придерживаемся нейтральной позиции. Необходимо обсуждать детали и механизмы», – заключил он.

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу отметил: «Тот факт, что мы встретились втроем, – хороший знак. Есть шансы, что Молдова продолжит демократические реформы, и мы сможем выстроить правовое государство».

Ранее, комментируя предложение Влада Филата (ЛДПМ получает пост премьера, ДПМ - президента, а ЛП - спикера) в интервью агентству allmoldova, почетный председатель Демократической партии Думитру Дьяков отметил, что должность премьера ставит лидера партии, который ее занимает, в привилегированное положение, и Филат в этом случае пошел по проторенной дорожке.

«Во всех демократических странах партия, набравшая большинство голосов, берет правление на себя, и ЛДПМ, набравшая большее количество голосов по сравнению с двумя другими партиями, имеет полное право сделать это», – добавил Дьяков.

Он также сказал, что предложение коммунистов не настолько щедро, «что мы уже все, сдаемся». «Мы будем выбирать не щедрость предложения. Мы будем выбирать возможность влиять на процесс осуществления власти в целом и возможность реализовать программу, которая поведет Республику Молдова к прогрессу», – уточнил почетный председатель Демпартии. 

По материалам VESTI.MD и allmoldova

Ще на цю тему