В Афинах хотят покончить с незаконным использованием общественного пространства

14:50 30.04.2013

Муниципальная полиция Афин собирается участить инспекторские рейды по кафе, киоскам и магазинам, которые используют тротуары и общественные места для отдыха с целью представления своего товара или незаконного расширения зоны для своих посетителей.

Подобные меры уже были предприняты в популярном центральном районе Гази на прошлой неделе, и теперь полиция намерена начать серьезную борьбу за пешеходные участки и зоны отдыха в столице.

Согласно судебным данным по Афинам в 2012 году было подано 3135 исков против торговых точек, нарушающих правила землепользования и застроек, из которых 42,2% исков оказались делами о незаконном использовании общественного пространства.

Владельцы всех этих торговых точек вправе оплачивать аренду муниципальным властям для использования государственных тротуаров или площадей, но необходимо соблюдать точную площадь, предусмотренную в их договоре аренды.

За 2012 год только в Афинах было собрано 3 700 000 евро за аренду от кафе, баров, киосков и других торговых точек. Почти половина из них использует пространство, не обозначенное в их договоре и соответственно не оплаченное ими, что позволяет накладывать штрафы на владельцев в размере 200% от стоимости арендной платы.

По материалам Русские Афины