В Севастополь привезли самый большой в стране колокол
В Севастополь из Донецка прибыл самый большой в Украине колокол весом более 12 тонн.
По данным пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, по случаю доставки колокола в городе был устроен крестный ход, завершившийся праздничным молебном у Владимирского собора в Херсонесе.
После окончания молебна колокол сняли с грузовой платформы большегрузным краном. Разгрузкой руководил председатель Севастопольской Владимир Яцуба. Перед тем, как установить колокол на специальную временную площадку перед собором, глава администрации произвел по нему удар кувалдой.
Колокол был изготовлен в рамках подготовки к празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси. Временно он будет размещаться рядом с действующей колокольней Владимирского собора, пока будет идти сбор средств на строительство новой звонницы. Изготовленный в Донецке колокол представляет собой точную копию большого колокола, находившегося в дореволюционные времена на территории Владимирского собора. Надпись на новом колоколе гласит: «Святой Великий равноапостольный княже Владимир, моли Бога о нас».
По материалам е-Крым
Ще на цю тему
- 06.01.2023 До ПЦУ з 24 лютого приєдналися ще понад 700 парафій
- 06.01.2023 У Білорусі затримано священника, який молився за українських воїнів
- 23.11.2022 Мільйони готівки та «сумнівні» росіяни: що знайшла СБУ у церквах УПЦ МП
- 12.10.2022 Підтримує дії росії: викрито вінницького митрополита упц мп
- 28.05.2022 Московська церква в Україні придумала, як зупинити масовий перехід парафій
- 11.04.2017 Из Херсона в Крым передадут благодатный огонь
- 13.04.2015 Украинские православные церкви начинают переговоры об объединении
- 04.08.2011 На уже несколько лет строящуюся в Николаеве армянскую церковь установили купол с крестом
- 06.04.2011 Православных, мусульман, католиков и баптистов Евпатории соберут в один совет
- 29.03.2011 Новый глава УГКЦ попросит Папу Римского предоставить церкви статус патриархата