Черноморский флот России в ближайшие годы получит до 20 новых кораблей и катеров - командующий

07:10 30.04.2013

Черноморский флот России будет обновляться и совершенствоваться для обеспечения национальной безопасности страны, в ближайшей перспективе он получит до 20 новых надводных кораблей, подводных лодок и боевых катеров.

Об этом 29 апреля 2013 года сообщил журналистам командующий ЧФ вице-адмирал Александр Федотенков в связи с предстоящим 13 мая 230-летием флота.

«Это объективный и крайне важный процесс, если учитывать, что общее состояние военно-морских сил причерноморских государств и государств Средиземноморья характеризуется постоянным наращиванием боевого потенциала за счет качественного совершенствования средств вооруженной борьбы без существенного снижения их количества. В ближайшее десятилетие страны Черноморской зоны планируют построить для национальных ВМС значительное количество боевых кораблей и вспомогательных судов. Мы для надёжного обеспечения национальной безопасности не имеем права оставаться среди отстающих», – сказал командующий.

По его словам, уже в 2013 должен быть спущен на воду, а в 2014 принят в боевой состав ЧФ новейший сторожевой корабль проекта 11356 «Адмирал Григорович». «Он станет первым в серии из шести сторожевых кораблей данного проекта, оснащенных корабельным комплексом большой дальности "Калибр" с высокоточной крылатой ракетой. Эти корабли получили названия "Адмирал Эссен", "Адмирал Макаров", "Адмирал Бутаков", "Адмирал Истомин" и "Адмирал Корнилов"», – отметил Федотенков.

Он проинформировал, что ЧФ рассчитывает также на получение шести новых подводных лодок проекта 636 класса «Варшавянка». «Первые три из них будут носить названия "Новороссийск", "Ростов-на- Дону" и "Старый Оскол"», – уточнил вице- адмирал и добавил, что в состав ЧФ поступят еще 7 боевых катеров различного предназначения и иных кораблей.

В феврале 2012 Федотенков заявил, что ЧФ примет в боевой состав шесть подлодок проекта 636 к 2017 г. «Первые три корпуса мы получим в 2014 г., один – в 2015 и два – в 2016 для формирования полноценной бригады подводных лодок ЧФ», – сказал тогда командующий, напомнив, что все подлодки уже заложены на «Адмиралтейских верфях» в Санкт- Петербурге.

В настоящее время в составе ЧФ имеются две подлодки: «Алроса» проекта 877В и «Святой князь Георгий» проекта 641Б. Предполагается, что новые лодки будут базироваться в Севастополе и Новороссийске. Под базирование в Новороссийске планируется выделить причальный фронт. Как отметил командующий, после прихода новых подлодок на ЧФ с Украиной будет подписано дополнительное соглашение к базовому договору о размещении российского флота на украинской территории.

Федотенков также сообщил, что командование ЧФ предложило Главкомату ВМФ при распределении сил и средств по оперативным задачам рассмотреть вопрос о включении в боевой состав ЧФ новейших малых артиллерийских кораблей проекта 21630, что «позволит повысить эффективность решения задач по поддержанию оперативного режима в зоне ответственности». «Необходимо иметь в боевом составе флота также новые морские и рейдовые тральщики для противоминного обеспечения пунктов базирования. Сбалансированный, выверенный состав ЧФ позволит нам формировать универсальные межвидовые группировки сил для комплексного решения задач», – подчеркнул командующий.

По его словам, планируется «существенно» обновить и морскую авиацию ЧФ, в частности за счет получения бомбардировщиков Су-24М. «С поступлением в авиацию флота самолетов Су-24М увеличатся диапазон и дальность применяемых средств поражения штурмовой авиации. К 2020 г. возможности авиации флота увеличатся по сравнению с 2012 примерно в 2,5-3 раза, – отметил он. – Будет развиваться противолодочная, поисково-спасательная и военно- транспортная авиация».

Оценивая перспективы развития береговых войск ЧФ, Федотенков сообщил, что в обозримом будущем начнется процесс обновления их военной техники. «Качественное улучшение состава техники предполагается обеспечить путем приема новых и модернизированных образцов. Развитие соединений и частей береговых войск на период до 2020 г. предусматривает создание группировки, обеспечивающей своевременное и качественное выполнение стоящих перед ЧФ задач, развитие инфраструктуры и создание современной системы базирования», – сказал командующий.

Он назвал «ощутимыми» результаты боевой учебы и деятельности, с которыми ЧФ встречает 230-летний юбилей. В 2012- 2013 учебном году корабли ЧФ выполнили 17 походов на боевую службу. За 12 месяцев суммарная наплаваность флота составила 52,5 тыс. морских миль, а продолжительность действий сил в море превысила 650 суток. «ЧФ практически восстановил своё постоянное присутствие в Средиземном море», – подчеркнул Федотенков.

По его словам, кораблями и береговыми войсками ЧФ в течение года выполнено более 300 боевых упражнений, проведено две стрельбы крылатыми и более 30 стрельб зенитными ракетами, 170 артиллерийских стрельб, кораблями сдано более 60 курсовых задач, проведено 6 зачетных учений соединений. По итогам года катерники и зенитчики ЧФ получили два переходящих приза главнокомандующего ВМФ России.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему