В правительстве Молдовы состоялось рабочее заседание по ситуации в Зоне безопасности

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Юрие Лянкэ провел в субботу 27 апреля рабочее заседание с участием руководителей учреждений, ответственных за ситуацию в Зоне безопасности.

В рамках заседания был сделан обзор последних событий в Зоне безопасности вследствие установки таможенных контрольных пунктов вблизи села Варница. В то же время были намечены задачи на предстоящий период.

Действующий вице-премьер Еуджен Карпов сделал краткое представление ситуации, отметив, что в результате действий, предпринятых в сотрудничестве с международными партнерами и при поддержке населения села, удалось снизить напряжение. Действующий министр внутренних дел Дорин Речан подтвердил, что установленные приднестровскими структурами четыре вагона уже были удалены.

Участники заседания отметили с сожалением, что приднестровская сторона продолжает свои односторонние действия, которые могут подорвать процесс урегулирования и поставить под угрозу атмосферу доверия между двумя берегами Днестра. В связи с этим и. о. главы правительства Республики Молдова выразил обеспокоенность и отметил, что такое же отношение было выражено международными партнерами, участвующими в процессе урегулирования, с которыми были проведены дискуссии в субботу.

И. о. премьер-министра потребовал от профильных учреждений строгого мониторинга ситуации в регионе и эффективной координации действий. Юрие Лянкэ подчеркнул важность поддержания активного диалога со всеми сторонами, участвующими в процессе урегулирования приднестровского конфликта, а также информирования населения о происходящих событиях во избежание любых инцидентов и для обеспечения стабильности и общественного порядка в регионе.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему