В Ялте зацвела глициния - раньше прошлого теплого года и несмотря на прохладную весну / Фоторепортаж

07:12 29.04.2013

28 апреля 2013 года в Ялте началось цветение глицинии – самое фантастическое зрелище весны. В этом году оно началось на 2-3 дня раньше, чем теплой весной 2012 года - наш прошлогодний репортаж об этом датирован 2 мая 2012 года.

Старый особняк на улице Боткинской. Фото Андрея Клименко, BSNews

Старый особняк на улице Боткинской. Фото Андрея Клименко, BSNews

Дом на улице Лукомского. Фото Андрея Клименко, BSNews

Дом на улице Лукомского. Фото Андрея Клименко, BSNews

Дом на улице Лукомского. Фото Андрея Клименко, BSNews

Забор между домами на улице Щорса. Фото Андрея Клименко, BSNews

Большое количество глицинии в Ялте, особенно на балконах и фасадах старых особняков, связано с историей курорта.

В конце 19 – начале 20 веков в Ялте, куда приезжала в надежде излечиться и выжить массово болевшая туберкулезом интеллигенция Российской империи, считалось, что цветущая глициния излечивает заболевания легких.

Справка:

Глициния, вистерия (Wisteria) — небольшой род декоративных листопадных лиан из семейства бобовых, распространенных на востоке Соединенных Штатов и в Восточной Азии. Род был назван в честь Каспара Вистара, профессора анатомии университета штата Пенсильвания.

Всего насчитывается 9 видов рода глициния, но в декоративном садоводстве распространены глициния китайская (Wisteria sinensis) – именно ее читатель может увидеть на этих снимках, и пышноцветная (Wisteria floribunda).

Глицинией растение названо по-гречески, благодаря своему сладкому, приятнейшему аромату, как пахнут еще акации. В переводе с греческого «гликос» – означает глюкоза, сладкий. Это же название и применяется в ботанической номенклатуре.

В целом, глицинии китайская и пышноцветная схожи. Вместе с тем они имеют ряд особенностей, по которым их легко отличить друг от друга. Глициния китайская достигает высоты 20 м. Глициния пышноцветная обычно не более 8 м. У глицинии китайской сложный непарно-перистый лист длиной до 30 см, с 7—11 (редко 13) листочками, у пышноцветной — до 40 см, состоящие из 11—19 листочков (в норме 15).

Стебли у глицинии китайской обвивают опору против часовой стрелки, т. е. поднимаются справа налево по направлению точки роста. У пышноцветной все с точностью до наоборот.

Цветки у глицинии китайской собраны в соцветия до 30 см длины. У глицинии пышноцветной они, как правило, длиннее. У некоторых культивируемых садовых форм они достигают метра.

У глицинии китайской цветки в соцветии расцветают почти одновременно. У пышноцветной распускаются от основания к верхушке.

Глициния китайская зацветает одновременно с началом появления листьев, как правило, на 2—3 недели раньше, чем пышноцветная. Глициния пышноцветная цветет в уже облиственном состоянии. Это свойство обусловливает различное использование видов.

Глицинию китайскую, как правило, пускают вдоль стены, а для демонстрации длинных кистей глицинии пышноцветной желательна кровля в виде решетки.

У глицинии китайской нередко наблюдается вторичное цветение в августе—сентябре, хотя и значительно более слабое. Пышноцветная цветет однократно.

BSNews