Государственный резерв Болгарии опустошен

14:00 26.04.2013

70% топлива, лекарств и продуктов питания, хранившихся в госрезерве Болгарии, растрачены, говорится в докладе агентства «Государственный резерв и военно-временные запасы» за 2012 г. Еще два года назад склады были полны.

Данные о наличных запасах не разглашаются, но по информации газеты «Труд», запаса фуража хватит на корм скота лишь в течение 3-5 часов. А по нормативам необходимо иметь достаточное количество корма в течение 30 дней. Пшеницы должно хватить на 90 дней, а в прошлом году ее хватило бы лишь на 5 дней в случае необходимости. Лекарственных запасов хватит всего на пять дней вместо двадцати, а запасов воды вообще нет.

Топлива тоже нет в количестве требуемом ЕС, по регламенту запасов должно хватить на 90 дней. Болгария договорилась с отраслевыми фирмами о поддержании 60-дневного запаса, но согласно докладу, государство не выполняет это требование, в отличие от частных компаний.

В докладе говорится, что в последние годы резерв не пополнялся ничем, кроме топлива, и только при необходимости пополняется зерном, водой, лекарствами и продуктами питания.

В агентстве объясняют, что причиной тому является сильно заниженный бюджет. Поэтому на складах обновляются только товары с истекающим сроком годности. 

В 2012 г. бюджет агентства составлял 79 млн. лв., а в 2013 г. он снизился до 45 млн. лв. 

По материалам NewsBG.ru

Теми: