Украина надеется, что результаты выборов в Молдове приблизят страну к реализации курса на евроинтеграцию

12:14 08.12.2010

Украина надеется, что результаты прошедших в Молдове парламентских выборов приблизят страну к реализации курса на европейскую интеграцию. Как сообщили в посольстве Украины в Молдове, об этом говорится в заявлении МИД Украины.

В нем отмечается, что в Украине внимательно наблюдают за внутриполитической ситуацией в Молдове в контексте проведения досрочных парламентских выборов, которые состоялись 28 ноября 2010 г. МИД Украины приветствует демократическое волеизъявление молдавского народа и надеется, что его результаты приблизят страну к реализации курса на европейскую интеграцию.

Киев рассчитывает также, что политическим партиям, которые прошли в парламент Молдовы, удастся достичь консенсуса и вывести страну из конституционного кризиса и избрать главу государства.

Украина заявила, что поддерживает выводы наблюдателей от Международных миссий ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европарламента, СНГ, что досрочные парламентские выборы прошли в соответствии с международными нормами и стандартами.

МИД Украины выразил также надежду, что новая власть Молдовы проявит готовность к конструктивному подходу в решении двусторонних украинско-молдaвских проблемных вопросов.

Киев отметил, что Украина готова к плодотворному и всестороннему диалогу с Молдовой с целью развития широкого спектра двусторонних отношений и всех сфер сотрудничества.

По материалам Interlic

Ще на цю тему