В Кишиневе состоялась новая встреча политических представителей по приднестровскому урегулированию

12:00 26.04.2013

В штаб-квартире Миссии ОБСЕ в Кишиневе вчера состоялась встреча политических представителей по приднестровскому урегулированию от Кишинева и Тирасполя Еуджена Карпова и Нины Штански.

Во встрече участвовали специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по урегулированию затяжных конфликтов Андрей Дещица и глава Миссии ОБСЕ в Республике Молдова Дженифер Браш.

Политические представители обсудили последние события в рамках процесса урегулирования приднестровского конфликта, а также проинформировали о реализованных до настоящего времени действиях. В то же время особое внимание было уделено содержанию повестки дня следующего раунда переговоров в формате «5+2», который состоится 23-24 мая в Одессе (Украина), стране, которая в этом году председательствует в ОБСЕ.

Также обсуждалась необходимость демонтажа канатной дороги по перевозке сырья, расположенной между Рыбницей и Резиной. Она была построена в 1962 году и уже более 20 лет не используется. В этом контексте политический представитель Кишинева Еуджен Карпов подтвердил запущенную 3 года назад инициативу Кишинева о демонтаже этого объекта. Он подчеркнул необходимость участия в этом процессе компании «Lafarge», в собственности которой находится часть инфраструктуры канатной дороги.

В то же время Еуджен Карпов приветствовал общее решение об обеспечении свободного передвижения во время пасхальных праздников (5-6 мая и 12-13 мая), отметив, что подобные действия являются важными и необходимыми в контексте продвижения мер по укреплению доверия населения двух берегов Днестра. В свою очередь специальный представитель председательства ОБСЕ Андрей Дещица, а также глава Миссии ОБСЕ в Республике Молдова Дженифер Браш подчеркнули необходимость постоянного устранения препятствий на пути свободного передвижения жителей обоих берегов.

В другом контексте Еуджен Карпов осудил недавние односторонние действия приднестровских властей, в частности принятые в Тирасполе и Бендерах решения, направленные на усиление напряженности в Зоне безопасности. В связи с этим политический представитель Кишинева потребовал остановить действия, которые могут подорвать атмосферу доверия между двумя берегами Днестра и ущемляют права и основные свободы человека в приднестровском регионе. На этот счет Андрей Дещица призвал Кишинев и Тирасполь найти пути решения существующих проблем путем диалога и корректных действий, которые бы не провоцировали инциденты или усиливали напряженность.

Последнее заседание политических представителей по приднестровскому урегулированию от Кишинева и Тир.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему