Количество прививок в Молдове снизилось примерно на 5%

11:21 26.04.2013

С 2009 года количество прививок в Молдове снизилось примерно на 5%. Данные были представлены на сегодняшней конференции, посвященной Европейской неделе иммунизации.

По данным Министерства здравоохранения, в связи с отсутствием информации многие родители отказываются вакцинировать своих детей. Ведомство заверяет, что нет никакой разницы между вакцинами, используемыми в государственных больницах и частных медицинских центрах.

"Иммунизация является наиболее важным способом защиты здоровья наших детей. Поэтому мы призываем вас говорить с вашим семейным врачом, чтобы получить информацию, что такое вакцинация и каковы риски, если ребенок не получил прививки", - отметила на конференции представитель ЮНИСЕФ в Молдове Александра Юстер.

Заместитель министра здравоохранения Октавиан Грама заверил, что в Молдове используются вакцины только тех производителей, которые прошли сертификацию Всемирной организации здравоохранения. "У всех прибывающих в страну партий вакцин есть сертификаты происхождения, качества, лабораторных исследований и сертификат соответствия, выданный национальным контрольным органом страны происхождения", - сказал Грама.

По данным Минздрава, благодаря вакцинации, случаи заражения гепатитом В снизилась в 40 раз. К 2015 году Молдова посредством мер, предусмотренных утвержденным Всемирной ассамблеей здравоохранения планом, намерена искоренить такие заболевания, как корь и краснуха.

Европейская неделя иммунизации под лозунгом "Предотвратим, защитим, вакцинируем" проходит с 22 по 27 апреля.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему