Росчайкофе предлагает сделать краснодарский чай мировым брендом

11:38 26.04.2013

России необходимо повышать имидж краснодарского чая, который является самым северным чаем в мире, считает генеральный директор Российской ассоциации производителей чая и кофе (Росчайкофе) Рамаз Чантурия. 

«Сегодня это самый северный чай в мире. Его надо охранять, заботиться о нем», – сказал Р. Чантурия.

Он подчеркнул, что качество краснодарского чая соответствует всем международным требованиям. «По оценке профессионалов, не только российских, но и мировых, этой чай обладает особым ароматом и вкусом. Но, к сожалению, он пока не востребован в должной мере. Предлагаем поддержать этот процесс особенно на волне Олимпиады, которая пройдет в этом регионе, приедет много людей, в том числе иностранцев. Надо воспользоваться этой возможностью, создать имидж этого чая как элитного», – цитирует слова Р. Чантурия РИА Новости.

По мнению гендиректора Росчайкофе, можно было бы зарегистрировать зонтичный бренд по месту производства этого чая, то есть Краснодарского края – по аналогии, как когда-то появились названия «шампанское» или «коньяк».

В настоящее время на Кубани производится 300 тонн чая в год при годовом потреблении чая в России на уровне 171 тысячи тонн.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему